Размер шрифта:   

Бизнес

Рост мировой экономики замедляется, Болгария сохраняет "иммунитет"

20 май 2018, воскресенье / 15:34  |  Просмотров: 1387;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Рост мировой экономики замедляется, Болгария сохраняет "иммунитет"

Рост мировой экономики замедляется, пишет The Economist.

Сначала экономические обзоры в Европе изменились в худшую сторону (в первом квартале годовой прогноз роста ВВП составлял лишь 1,6%). В первом квартале годовой прогноз рост в США замедлился до 2,3% с 3% в предыдущие шесть месяцев, пишет eizvestia.com.

Мировой экономический рост замедлился, но все равно остается достаточно сильным. Оценки активности в Китае, Америке и Европе в целом выше, чем они были на протяжении последнего десятилетия, считают в банке UBS. Плохая погода в начале 2018 года могла подавить европейский рост.

На этом фоне реальный рост экономики Болгарии в первом квартале был относительно хорошим, так как он оставался неизменным по сравнению с предыдущим кварталом - 3,5% в годовом исчислении, пишет "Инвестор".

Похоже, что Болгария в настоящее время сохраняет "иммунитет" к замедлению темпов роста в еврозоне и ЕС в целом. Экспорт Болгарии в ЕС продолжает расти с двухзначным темпом за первые три месяца (+ 13,1% по сравнению с годом ранее), а неторгуемому сектору, и особенно строительному сектору, по-видимому, удалось компенсировать снижение продаж в третьих странах.

Основными факторами риска для роста экономики Болгарии в этом году являются замедление роста в еврозоне и инфляция.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: