Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Ученик из Болгарии завоевал звание лучшего математика в Европе

26 сентября 2014, пятница / 16:03  |  Просмотров: 2337;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ученик из Болгарии завоевал звание лучшего математика в Европе Петр Гайдаров взял приз в размере € 5000 и право на участие в Стокгольмском молодёжном научном семинаре 2014. Фото: „Марица“

Ученик пловдивской математическая школы Петр Гайдаров завоевал высшее отличие для молодых учёных, которое когда-либо болгарами на европейских конкурсах. Необычный проект болгарского выпускника, представленный в Варшаве, поставил его на второе место в общем зачёте по всем наукам и первом по математике, сообщает „Марица“.

Гайдаров является новым лицом глобального математического элита. Он получил отличие за исследование гипотезы, связанная с полиномами. Петр обнаруживает ошибку в решении задачи, связанной с формулой, известной как расстояние Хэмминга. До сих пор она считалась, неразрешимой, но Питер находит доказательства и доходит до конца. Казус этот из математической теории, но, несмотря на неоднократные попытки, никто в мире не находил точное решение.

Ученик взял приз в размере € 5000 и право на участие в Стокгольмском молодёжном научном семинаре 2014.

После блестящего постижения пловдивский математическим гением был приглашён на учёбу с полной стипендией в Массачусетский технологический институт.

Молодой ученый получил приглашение принять участие в награждении лауреатов Нобелевской премии за 2014 год и встрече с лауреатами.

Европейские жюри наградило и трех других болгарских участников – Григория Матеина из немецкой школы болгарской столицы, Васила Василева и Марина Шаламанова из национальной природоматематической гимназии Болгарии. В состязании в Польше приняли участие 110 молодых исследователей из 36 стран, которые уже завоевали призы в национальных соревнованиях. Они в области естественных и общественных наук, математики, компьютерной и инженерной технике и медицине.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: