Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Посол США: Болгарии стоит обсудить добычу сланцевого газа

26 января 2013, суббота / 16:54  |  Просмотров: 2947;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Посол США: Болгарии стоит обсудить добычу сланцевого газа Посол США Марси Рийс верит в "сланцевые перспективы" Болгарии. Фото: БГНЕС, архив.

Болгария должна внимательно обсудить перспективу добычи сланцевого газа на территории страны, считает посол США в Софии Марси Рийс.

В субботу в интервью болгарскому телеканалу „Нова" госпожа Рийс прокомментировала энергетическую независимость в Болгарии и в США.

„Когда речь идет об энергетической независимости, мы говорим о диверсификации, которая предоставляет альтернативы, если один из источников перекрыт, к примеру в момент стихийного бедствия", - отметила дипломат.

По мнению Марси Рийс, по важным вопросам в обществе должно происходить дебатирование и лишь после этого можно выставлять эти вопросы на общественное голосование.

„В США мы провели длительное общественное обсуждение по вопросу сланцевого газа, преимущественно в регионах, где осуществляется добыча. Граждане обсудили все проблемы, так они могут получить необходимую информацию", - заявила посол.

Как отметила Рийс, благодаря сланцевому газу, США могут стать энергетически независимыми. Тем не менее она подчеркнула, что цены для производителей остаются очень низкими.

Напомним, в 2012 году в Болгарии состоялись массовые акции протеста против разведки и добычи сланцевого газа, которые заставили правительство партии ГЕРБ во главе с премьер-министром Бойко Борисовым наложить мораторий на сланец в стране.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: