Размер шрифта:   

Общество

Жители Харманли вышли на протест по поводу ситуации с беженцами

30 марта 2014, воскресенье / 17:09  |  Просмотров: 2837;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Жители Харманли вышли на протест по поводу ситуации с беженцами Фото: dariknews.bg.

В болгарском Харманли в воскресенье состоялась очередная акция протеста против свободного передвижения по территории города размещенных в местном лагере беженцев.

Митинг, в котором приняли участие около 100 жителей Харманли и соседних городов, был организован женской организацией партии „Болгария без цензуры" при поддержке активистов коалиционного партнера – националистической ВМРО.

Протестующие продолжают требовать преобразовать местный центр временного содержания иностранцев в лагерь закрытого типа.

Они также призывают болгарских властей предоставить информацию о точном количестве размещенных в Харманли иностранцев, их национальной принадлежности и о том, сколько из них уже получили статус беженца.

Кроме того, участники акции выразили недовольство отсутствием диалога с властями и озабоченность по поводу собственной безопасности, так как в 12-тысячном Харманли размещены более 5 тысяч беженцев.

Ранее на этой неделе центр временного содержания беженцев в Харманли посетили еврокомиссар по внутренним делам ЕС Сесилия Мальмстрем и министр внутренних дел Болгарии Цветлин Йовчев.

По прибытии в лагерь иностранцы встретили высокопоставленных гостей протестом и представили им свои требования, связанные с ускорением процедуры признания статуса беженцев в Болгарии и улучшением бытовых условий.

Комиссар Мальмстрем также сообщила, что Евросоюз выделит Болгарии не менее 15 млн евро на интеграцию беженцев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: