Размер шрифта:   

В мире

Журнал Rolling Stone объяснил появление портрета Царнаева на обложке

18 июля 2013, четверг / 08:29  |  Просмотров: 3314;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Журнал Rolling Stone объяснил появление портрета Царнаева на обложке Редакторы подчеркнули, что статья, посвященная предполагаемому бостонскому террористу, соответствует традициям журналистики. Фото: www.thelineofbestfit.com

Журнал Rolling Stone выступил с заявлением, в котором объясняется решение поместить на обложку августовского выпуска портрет Джохара Царнаева.

В частности, редакторы издания выразили свои соболезнования жертвам теракта в Бостоне, сообщает «Газета.Ru».

Кроме того, они подчеркнули, что статья, посвященная предполагаемому бостонскому террористу, соответствует традициям журналистики и давней приверженности Rolling Stone к «серьезному и вдумчивому освещению наиболее важных и культурных вопросов современности».

«Тот факт, что Джохар Царнаев молод и представляет ту же возрастную группу, что и многие наши читатели, делает для нас еще более важной необходимость изучить все сложности этого дела», — говорится в заявлении.

По словам редакторов Rolling Stone, нужно более полное понимание того, как происходят подобные трагедии.

The Washington Post, в свою очередь, пишет, что обложка с фотографией Царнаева вызвала в обществе массовый переполох.

Как полагают критики решения Rolling Stone, журнал прославляет обвиняемого в терроризме и не проявляет такта к жертвам трагедии, говорится в статье. The Daily Telegraph отмечает, что среди осудивших журнал оказался и мэр Бостона Томас Менино.

Как считает градоначальник, поступок Rolling Stone является «абсолютным позором».

«Номер следовало бы посвятить выжившим или службам экстренного реагирования. Почему мы прославляем парня, устроившего беспредел в Бостоне? Я свяжусь с издателями и скажу им, что думаю по этому поводу», — сообщил Менино.

Губернатор Массачусетса Девал Патрик также раскритиковал Rolling Stone. «Обложка, как мне кажется, противоречит хорошему вкусу», — отметил он.

Кроме того, пишет газета, интернет-пользователи отмечают, что портрет Царнаева напоминает старую обложку Rolling Stone, на которой был изображен лидер The Doors Джим Моррисон.

Предполагаемый бостонский террорист «выглядит как крутой рок-бог, и это ужасно», заявил один из юзеров.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: