Размер шрифта:   

Общество > Религия

5 мая православные отмечают Фомино воскресенье

5 май 2019, воскресенье / 11:27  |  Просмотров: 3553;  Комментариев: 0
Send to Kindle
5 мая православные отмечают Фомино воскресенье На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме. Фото: novinite.bg

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели.

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Уже одно это знание Господом его сомнений должно было поразить Фому. Христос к тому же прибавил: “И не будь неверующим, но верующим”, то есть: ты находишься в положении решительном: перед тобой сейчас только две дороги — полной веры и решительного ожесточения духовного.

В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но так вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: “Господь мой и Бог мой!”. Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

Источник: "ПРАВОСЛАВИЕ И МИР".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: