Размер шрифта:   

Общество > Религия

Сегодня болгары празднуют один из самых важных семейных праздников

24 декабря 2017, воскресенье / 14:17  |  Просмотров: 1804;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня болгары празднуют один из самых важных семейных праздников

24 декабря вечером болгары празднуют день перед рождением Иисуса Христа. Праздник известен в основном как Быдни вечер (Сочельник), но в разных частях Болгарии встречаются и другие названия праздника.

Это один из самых важных семейных праздников в болгарском календаре. Само его название происходит от слов "бдение" или „быднина” (грядущее – ред.). В первом случае сильнее христианский символизм - молитвой встретить рождение Спасителя. Второй вариант отражает языческие убеждения, что рождение молодого Бога связано с воскрешением всей природы и считается началом нового года. Поэтому в канун Рождества совершают множество ритуалов, которые должны принести удачу и плодородие в дом.

Согласно болгарской традиции, семья должна быть вместе в этот день, каждый член семьи выполняет различные ритуалы. Мужчины выбирают и отсекают „быдник” - толстый пень, который жгут в Сочельник. Его зажигает самый старший член семьи и оставляет его гореть всю ночь. Этот огонь обладает очищающей силой и хранит дом от злых сил, а, согласно народным поверьям, именно накануне Рождества небеса и ад временно открыты, а среди людей бродят караконджулы (сверхъестественные существа – ред.) и упыри.

Пепел не выбрасывается - одна часть разбрасывается по полю для плодородия, а другая сохраняется как средство против злых сил.

Пока мужчины выполняют обряды по защите дома, женщины, как символ плодородия, готовят праздничный ужин. Блюда обязательно должны быть постные - красный болгарский перец, начиненный зрелой фасолью или рисом, постные голубцы, компот из сушеных фруктов (слив, груш и яблок), фасоль или чечевица, свежие фрукты и орехи, „тиквеник” - слоеный сладкий пирог с начинкой из тыквы. Еда остается на столе всю ночь.

Народные поверья в Болгарии гласят, что в канун Рождества можно увидеть будущее, поэтому гадают на плодородие, погоду и личную судьбу.

В современном обществе невозможно соблюдать все эти традиции, но достаточно, чтобы семья была вместе, и зажечь свечу для здоровья.

Редакция Novinite искренне поздравляет читателей со светлым праздником и желает духовных сил, мира, отменного здоровья и добра!

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: