Размер шрифта:   

Бизнес > Туризм

Коми и Болгария обменялись опытом развития туризма

15 июля 2017, суббота / 14:28  |  Просмотров: 1687;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Коми и Болгария обменялись опытом развития туризма У Болгарии огромный опыт работы в сфере туризма, заявил глава Республики Коми. Фото: pixabay

Болгария славится золотыми песчаными пляжами и культурным отдыхом, Республика Коми готова предложить туристам экологический, событийный и экстремальный туризм.

В ходе встречи, которая состоялась сегодня, 14 июля, глава Республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Варненской области Стоян Пасев обсудили перспективы реализации совместных туристических проектов, сообщает БНК.

"У Болгарии огромный опыт работы в сфере туризма и оздоровления. Кстати, жители нашей республики любят отдыхать в Болгарии и воспринимают эту страну как родную и близкую", - отметил Сергей Гапликов.

"Нам интересен опыт работы санаторных учреждений. Болгария обладает очень благоприятным, мягким климатом. В перспективе мы могли бы рассмотреть болгарские санатории, как возможные площадки для оздоровления и отдыха наших жителей, особенно детей", - добавил Гапликов.

Во время встречи Сергей Гапликов и Стоян Пасев обсудили также перспективы развития сотрудничества в сфере образования и молодёжной политики, в том числе: возможности обмена опытом работы педагогов, набора иностранных студентов из Болгарии на обучение в Сыктывкарском госуниверситете им. П. Сорокина; реализации совместных научных проектов и исследований; привлечения болгарской молодёжи к реализуемым в Коми программам международного волонтёрства; обмена группами подростков для участия в экологических профильных лагерях.

Сергей Гапликов поблагодарил губернатора Варненской области за гостеприимство, выразив уверенность в укреплении и дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества:  "Сегодня Варна является не только "морской столицей" Болгарии и курортным центром, но и крупным культурно-образовательным кластером страны с его театрами, музеями, художественные галереями, библиотеками, национальными и международными фестивалями. В Варне пять университетов и пять крупных научно-исследовательских институтов. И, конечно, нам будет очень полезен опыт, который Варна сегодня имеет в области образования, культуры и туризма. Мы также намерены развивать с болгарскими партнёрами торгово-экономические отношения и уже сегодня готовы предложить ряд перспективных инвестиционных проектов".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: