Общество
2 июня Болгария чтит память национального героя Христо Ботева

Сегодня 2 июня Болгария отмечает День гибели болгарского поэта, революционера и национального героя Христо Ботева и его отряда. В этот день Болгария также чтит память погибших за свободу страны.
В этом году исполняется 139 лет со дня гибели Христо Ботева и его отряда. Когда сирены оповестят о дани уважения Ботеву и погибшим за свободу и независимость Болгарии все пешеходы и транспортные средства должны остановиться и остаться на своих местах до окончания сирен.
Впервые праздник отмечался в Враце и Пловдиве в 1884 году. Официально этот день с 1901 года отмечается на вершине Воля. 2 июня 1948 года ровно в 12,00 прозвучал первый сигнал о минутном молчании на территории всей страны.
Президент Болгарии Росен Плевнелиев выступит с торжественной речью в городе Враца. В городе состоятся и праздничные фейерверки, а муниципалитет Врацы организует и поклонение на горе Околчица.
Взлёт и падение

