Размер шрифта:   

Политика

Болгарский парламент избрал Теодору Точкову на пост главного судебного инспектора

2 апреля 2015, четверг / 12:25  |  Просмотров: 1332;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский парламент избрал Теодору Точкову на пост главного судебного инспектора Теодора Точкова.

Болгарский парламент, после трех неуспешных попыток, избрал нового главного судебного инспектора. В четверг утром, Народное собрание Болгарии избрало на этот пост судью Теодору Точкову. За нее проголосовало 195 депутатов, один был „против“, один – „воздержался“. Вера судья Вера Чочкова получила одобрение 35 депутатов, 2 проголосовали „против“ и 124 проголосовали „воздержался“.

То, что произойдет на пленарном заседании, является чрезвычайно важным, подчеркнула в рамках дискуссий мая Манолова. Согласно ее словам, выбор главного судебного инспектора покажет отношение законодателей к судебной системе и реформе. Несколько парламентских групп, по словам депутата от БСП („Болгарская социалистическая партия“), катастрофичны в выборе главного судебного инспектора. Оба кандидата достойны прокомментировал Мая Манолова и объявила с парламентской трибуны, что поддержит кандидатуру Теодоры Точковой.

Данил Кирилов от ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии"), который также является председателем юридического комитета в Народном собрании, выразил надежду на достижение консенсуса по выбору главного судебного инспектора. Он так же как и Манолова предпочитает поддержать Теодору Точкову.

Для того, чтобы выбор главного судебного инспектора в Инспекции Высшего судебного совета Болгарии (ВСС) стал фактом, необходим более широкий политический консенсус при выборе кандидатуры. Именно требование о квалифицированном большинстве при голосовании оказалось камнем преткновения для депутатов.

Напомним, что предыдущий парламент так и не смог объединиться около одного консенсусного кандидата. Тогда парламент „выслушал“ Веру Чочкову и Теодору Точкову, но так и не смог сделать выбор из-за политической ситуации в стране и неспособности 42-го Народного собрания работать должным образом из-за отсутствия кворума.

Полномочия предыдущего главного инспектора Аны Караивановой истекли еще в январе 2013 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: