Размер шрифта:   

Общество

В Болгарии отметят годовщину антиправительственных протестов

14 июня 2014, суббота / 10:51  |  Просмотров: 2724;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии отметят годовщину антиправительственных протестов Инициатива пройдет под лозунгом „ДАНС NOMORE! Пора завершить начатое". Фото: БГНЕС, архив.

В субботу, 14 июня, болгарские антиправительственные демонстранты отметят годовщину начала массовых акций протеста под лозунгом „ДАНСwithme".

Инициатива пройдет под лозунгом „ДАНС NOMORE! Пора завершить начатое". Организаторы общенациональной акции призвали всех граждан Болгарии выйти на центральную площадь своего города ровно в 18:00 и требовать отставки правительства страны во главе с Пламеном Орешарски.

„Мы не должны допустить, чтобы все развивалось по их сценарию. И сегодняшние, и завтрашние власти должны знать, что гражданское общество проснулось и будет следить за каждым ихним действием", – написали организаторы на странице акции в Фейсбуке.

Напомним, 14 июня 2013 года болгарские депутаты приняли скандальное решение утвердить опального бизнесмена Деляна Пеевски в должности главы службы госбезопасности (ДАНС). В тот же день тысячи болгар вышли на площади крупных городов страны, чтобы выразить свое несогласие с данным решением.

В итоге Пеевски так и не вступил в должность главы ДАНС, однако демонстрации с требованием отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов продолжились.

В июне и в июле 2013 г. в акциях протеста принимали участие десятки тысяч граждан. Постепенно количество протестующих заметно уменьшилось, однако акции продолжаются до сих пор с разной интенсивностью.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: