Размер шрифта:   

Общество

Мероприятия по всей Болгарии в День независимости Украины

24 августа 2023, четверг / 07:18  |  Просмотров: 285;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мероприятия по всей Болгарии в День независимости Украины

Сегодня Украина отмечает 32-ю годовщину провозглашения независимости. На странице посольства Украины в Болгарии в соцсети Фейсбук по этому поводу отмечено, что 24 августа Украина едина и празднует День независимости, но второй год подряд этот праздник проходит на фоне полномасштабного вторжения России. "Украина вновь защищает свои сокровенные ценности: свободу, независимость и право на жизнь", - указано в публикации.

"Для нас этот день очень важен, потому что свобода и независимость не даются просто так. Сейчас наш народ проливает кровь за свою независимость", - заявила по БНР-"Горизонт" Юлия Кулюкина, управляющая интеграционно-образовательным центром "Украинский улей". Она поделилась, что ее соотечественники в Болгарии пытаются интегрироваться: "У них нет выбора, они учат болгарский, находят работу, дети учатся в школах". Этот центр содействует проведению курсов болгарского языка, предлагает занятия для детей.

Сегодня организация проводит перед Народным театром им. Ивана Вазова в Софии ярмарку изделий украинских мастеров, а также шествие и праздничный концерт, на котором кубинские музыканты исполнят украинскую музыку.

Шествие за мир в поддержку Украины состоится и в Пловдиве по центральной улице и завершится перед зданием мэрии. Праздник будет официально открыт в 19:00 часов речью почетного консула Украины в Пловдиве Димитра Георгиева.

Украинская община в г. Стара-Загора также отмечает День независимости Украины благотворительным базаром. Идея организаторов Татьяны Тарасовой и Игоря Чеховского – собрать средства, на которые дети, бежавшие от войны, смогут посещать спортивные школы, курсы по рисованию и актерскому мастерству. Их инициатива будет продолжена и завтра с 10.00 до 18.00 часов на каштановой аллее в парке им. Пятого октября в городе.

Фото: Facebook / Олена Коцева

 

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: