Размер шрифта:   

Бизнес

Можайский район будет реализовывать совместные проекты с болгарским Етрополе

4 декабря 2012, вторник / 17:47  |  Просмотров: 1263;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Делегация Можайского района Московской области прибыла в болгарский город-побратим Етрополе по случаю 135-й годовщины со дня освобождения города от турецкого ига.

В рамках визита можайской делегации во главе с главой района Дмитрием Белановичем в Болгарию участникам удалось перевести отношения городов-побратимов на новый уровень, а также обменяться опытом работы и договориться о дальнейших совместных проектах, сообщает портал Mosreg.ru со ссылкой на городской сайт Можайска.

Мэр города Етрополе Богомил Георгиев и глава Можайского района обсудили совместные проекты в сфере образования. Согласно договоренностям, в ближайшее время между городами будет действовать программа по обмену учащимися.

В ходе визита российской делегации была открыта после капитального ремонта средняя школа „Христо Ясенов", заложено строительство трёх детских садов.

На открытие социально-важных для города объектов присутствовали премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, министр регионального развития и благоустройства Лиляна Павлова, министр земледелия Мирослав Найденов, заместитель министра образования Милена Дамянова, Губернатор Софийской области Красимир Живков.

В своем слове премьер Борисов подчеркнул, что три общины в Софийской области - Етрополе, Правец и Ботевград работают по проектам на общую стоимость свыше 130 миллионов левов, выделенными европейскими фондами развития, что в несколько раз превышает общинские бюджеты.

Участники встречи возложили венки и цветы к памятному мемориалу в центре Етрополе, а затем в большом зале Дома культуры „Тодор Пеев – 1871" состоялся концерт с участием Русского культурно-информационного центра г. София, где были исполнены песни из советских кинофильмов.

Перед началом мероприятия сотрудник отдела науки и образования Российского культурно-информационного центра Людмила Плясунова и Дмитрий Беланович обменялись мнениями по вопросу дальнейшего укрепления дружественных связей между городами-побратимами.

Глава Можайского района рассказал о сотрудничестве между городами, а также наметившихся планах, реализация которых поможет развивать отношения в сфере образования, культуры и туризма с новой силой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: