Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

В Софии прошел флешмоб против АЭС „Белене”

17 января 2013, четверг / 18:25  |  Просмотров: 2473;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Софии прошел флешмоб против  АЭС „Белене” Правительство премьер-министра Бойко Борисова приняло решение о приостановлении строительства АЭС „Белене" в марте 2012 года. Фото: БГНЕС

Сегодня перед служебным входом здания Народного собрания Болгарии инициативный комитет ЕНП „БеляНЕ” организовал информационный флешмоб.

Перед зданием парламента собралось около десяти активистов, среди которых были и представители партии „Зеленых”, сообщает NewsBG.

На лицах протестующих были маски с изображением лидера партии БСП (Болгарская социалистическая партия), и предыдущего премьер-министра Болгарии Сергея Станишева, бывшего министра энергетики Румена Овчарова и предыдущего президента страны Георгия Пырванова. А в руках активисты держали шапки, куда символически собирали средства на строительство атомной станции.

„Мы хотим спровоцировать болгарский народ задуматься, кто будет платить за эту авантюру стоимостью 22 миллиарда левов”, - заявил Анатолий Асенов, один из организаторов протеста и член ЕНП.

„Люди должны задаться вопросом, куда уходят деньги, который НЕК заплатила к настоящему моменту по проекту. Одна серьезная часть ушла консультантам, а другая на финансирование предвыборных кампаний”, сказал еще Асенов.

На флешмоб пришли и представители молодежной организации БСП, которые выразили свою радость от того, что активисты носят маски их лидеров.

„Мы рады увидеть столько фанатов нашей политической партии”, - сказали представители молодежного движения БСП.

Они определили флешмоб как опыт политической агитации.

А перед своим уходом представители БСП поставили в шапки участников демонстрации по одной свече.

Поддержать протест перед зданием парламента вышли и два депутата из Синей коалиции Болгарии – Иван Иванов и сопредседатель парламентарной группы Мартин Димитров.

Они поблагодарили активистов за их позицию и присоединились к сбору средств.

Димитров же провел параллель с кризисом в Греции, заявив, что эти 22 миллиарда приведут страну к подобному экономическому положению.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: