Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Скончался великий болгарский оперный певец Никола Гюзелев

16 май 2014, пятница / 09:44  |  Просмотров: 5202;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Скончался великий болгарский оперный певец Никола Гюзелев Никола Николаев Гюзелев - болгарский всемирно известный оперный певец. Фото: www.razkritia.com

Болгарский оперный певец Никола Гюзелев умер сегодня утром, сообщило БНТ.

Никола Николаев Гюзелев - болгарский всемирно известный оперный певец, бас. Никола Гюзелев родился в Павликени 17 августа 1936 года.

Его отец, Николай Гюзелев, садовник по профессии, играл превосходно на скрипке. Он был самоучкой и даже сам мастерил инструменты. Его мать, Елисавета, была швеей, но в молодости играла в любительских театрах.

Никола начал петь с очень раннего возраста. Его интерес к опере пробудился в 15-летнем возрасте, когда он услышал по радио монолог Бориса из оперы "Борис Годунов" Мусоргского в исполнении Эдмонда Косовски.

С 1955 он начал заниматься вокалом у оперного певца Илии Иосифова (тенор), а с 1960 г. - у баритона Христо Брымбарова. С 1960 он был стажером, с 1961 года – постоянным артистом в Народной опере, где он дебютировал 27 июня 1961 года в роли Тимура в опере Верди " Турандот".

В 1966 году пожинает большой успех с Софийской оперой в Париже и в турне по США. В 1962 году Гюзелев был награжден золотой медалью на Международном молодежном фестивале в Хельсинки, а на следующий год - первым призом и золотой медалью на II Международном конкурсе молодых оперных певцов в Софии за роль Филиппа II в „Дон Карлосе”.

В 1968 году впервые участвует в спектакле на сцене театра " Реджо" в Парме и достигает огромного успеха с ролью Аттилы из одноименной опере Верди.

В 1973 году в Тегеране Гюзелев стоит на одной сцене с его вдохновителем Эдмондом Косовски.

На этот раз в роли Бориса Годунова Гюзелев, а Косовски исполняет роль Пимена.

В 1994 году опять в Парме Гюзелев получил награду "Золотой Верди" - награда, которой мало кто в мире удостоился.

Среди наград, которые болгарский бас получил, - орден "Кирилл и Мефодий " - Первая степень, орден "Стара Планина" - Первая степень, Димитровская награда, призы "Золотая Лира", "Золотое перо", "Комендаторе Республики Италия” и другие.

Низкий поклон его светлой памяти.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: