Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Треть квартир в Софии продано более чем за 100 тыс. евро

25 апреля 2014, пятница / 18:13  |  Просмотров: 1878;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Треть квартир в Софии продано более чем за 100 тыс. евро Фото: архив.

Появились новые данные, свидетельствующие об оживлении рынка недвижимости Болгарии. Так, в первом квартале текущего года продажи жилой недвижимости в центре Софии выросли примерно вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. При этом более 30% квартир куплены по цене свыше 100 тысяч евро. Как отмечают аналитики компании Premium Group, 20% новых владельцев вкладывали свои капиталы в жилье исключительно с инвестиционной целью.

Еще одной позитивной тенденцией стало увеличение интереса покупателей к недвижимости, находящейся на стадии строительства. В общем объеме продаж, зарегистрированных на территории столицы Болгарии, около 10% составили недостроенные объекты. По мнению экспертов, это явный признак стабилизации рынка недвижимости, после чего, несомненно, должен наступить период роста.

Частично представители риэлторских компаний объясняют столь позитивную динамику введением в действие нового законодательства, регулирующего отношения в сфере недвижимости Болгарии. Улучшения, заметные в столице, вскоре должны отразиться и на ситуации в остальных регионах страны. После длительного застоя, связанного с последствиями мирового финансового кризиса, домовладельцы наконец-то получили возможность реализовать свою собственность с прибылью. С другой стороны, растущий интерес инвесторов к приобретениям домов и квартир подтверждает, что в дальнейшем болгарское жилье должно существенно подорожать. А возвращение капиталов на рынок недостроенных объектов – это не что иное, как попытка покупателей приобрести первичную недвижимость по «вчерашним» ценам.

Еще одним немаловажным локомотивом развития сектора стали более благоприятные условия ипотечного кредитования, формирующие неплохой внутренний спрос. Фактически сегодня гражданин Болгарии, получающий зарплату чуть выше средней, может позволить себе приобретение скромной квартиры в кредит. Вдобавок ко всему, в Болгарию возвращаются иностранные инвесторы, интерес которых сосредоточен на качественных объектах в Софии, других крупных городах и на черноморских курортах.

Напомним, что россияне за последние годы не просто стали одной из самых многочисленных групп иностранцев, инвестирующих в недвижимость Болгарии, но и снискали себе славу самых надежных покупателей. По мнению экспертов, перспективы роста инвестиций из России зависят, не в последнюю очередь, от миграционной политики Болгарии по отношению к гражданам стран, находящихся за пределами ЕС.

Источник: Биржевой лидер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: