Размер шрифта:   

Общество

Болгария и Казахстан отметили 20-летие дипотношений выпуском почтовых марок

12 декабря 2012, среда / 15:30  |  Просмотров: 4234;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария и Казахстан отметили 20-летие дипотношений выпуском почтовых марок Фото: МИД Болгарии.

В Софии 12 декабря состоялась церемония выпуска совместных казахстанской и болгарской художественных почтовых марок.

Мероприятие провелось по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Болгария по инициативе дипломатической миссии Казахстана, сообщает пресс-служба МИД РК.

На церемонии в Музее коммуникаций в здании Центральной почты в Софии, присутствовали представители дипломатического корпуса, болгарских общественных кругов и друзей дипмиссии Казахстана в Болгарии.

От имени болгарской стороны выступил заместитель министра транспорта, информационных технологий и коммуникаций Болгарии Валери Борисов, который поздравил присутствующих с 20-летием дипломатических отношений Казахстана и Болгарии, а также рассказал о развитии сотрудничества двух стран.

Как сообщил Борисов, на болгарском издании художественной марки изображен золотой ритон с головой оленя из Панагюрского золотого сокровища.

Выпуск марки состоялся накануне Дня Независимости Республики Казахстан, подчеркнул поверенный в делах Казахстана Темиртай Избастин.

Дипломат отметил, что на казахстанской марке изображена найденная на территории Казахстана золотая бляшка в виде парных фигур оленей с птицей, датирующаяся VІІІ-VІІ вв. до н.э., а также объявил, что в Астане и Алматы „Казпочта" также проведет презентацию казахстанского издания двух марок.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Болгарией были установлены в 1992 году. Между сторонами в целом отсутствуют разногласия политического, экономического или иного характера, что создает благоприятные условия для интенсивного развития сотрудничества во многих областях, говорится на официальном сайте МИД Казахстана.

По данным Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, торговый оборот между Казахстаном и Болгарией по итогам 2011 г. составил 512,6 млн. долл. США, что в 2 раза больше показателей аналогичного периода 2010 г.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: