Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Скончался всемирно известный писатель Габриэль Гарсиа Маркес

18 апреля 2014, пятница / 11:06  |  Просмотров: 1601;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Скончался всемирно известный писатель Габриэль Гарсиа Маркес Габриэль Гарсиа Маркес. Фото: www.vivelohoy.com.

Один из самых знаменитых писателей современности – колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мексике в возрасте 87 лет.

Как сообщают местные СМИ, Маркес умер в своем доме в Мехико, в окружении родных и близких. Точную причину смерти пока не называют. Неделю назад его выписали из клиники, куда он попал с подозрением на пневмонию.

Прощание со всемирно известным прозаиком состоится 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико. В связи со смертью писателя президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в стране трехдневный траур.

Габриэль Гарсия Маркес родился 6 марта 1927г. в колумбийском городе Аракатака. Главным произведением писателя, за которое он в 1982г. был удостоен Нобелевской премии, является роман „Сто лет одиночества".

Одно из самых популярных произведений литературного направления „магический реализм" переведено на 35 языков мира. В книге о событиях в вымышленном селе Макондо искусно переплетены фантазия и реальность. Чилийский поэт, нобелевский лауреат Пабло Неруда назвал это произведение Маркеса „величайшим откровением на испанском языке со времен „Дон Кихота".

Среди других известных произведений Маркеса – „Полковнику никто не пишет", „Палая листва", „Осень патриарха". Последний роман классика – „Вспоминая моих грустных шлюх" – вышел в 2004г.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: