Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Тульские филологи будут учить болгар русскому языку

2 октября 2012, вторник / 11:45  |  Просмотров: 2147;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В октябре и ноябре филологи из российской Тулы будут читать курс „Современные проблемы русистики" в четырех крупных вузах Болгарии.

Об этом сообщили корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru в пресс-службе Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ).

Преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого командированы в Болгарию в рамках федеральной целевой программы поддержки русского языка за рубежом.

Кроме того Татьяна Соловьева - доцент кафедры русского языка как иностранного в университете - поедет работать в сербский Ниш на восемь месяцев.

Тульские филологи будут читать курс в Софийском, Пловдивском, Великотырновском и Шуменском университетах, оказывать методическую помощь преподавателям русского языка, а также проводить курсы повышения квалификации для русистов со всей Болгарии.

Общество русистов Болгарии основано в 1967 г. как профессионально-творческая организация, объединяющая на добровольном принципе преподавателей русского языка в сфере среднего и высшего образования, а также журналистов, переводчиков, культурных деятелей, связанных с распространением и популяризацией русских духовных ценностей в Болгарии.

Сегодня в составе общества 720 членов. Русисты издают журнал „Болгарская русистика", выходящий четыре раза в год.

Общество русистов Болгарии - один из учредителей Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ, в 1967 году в Париже), а также инициатор ряда национальных и международных мероприятий - конференций, научных симпозиумов, дискуссий.

Специалисты утверждают, что болгарская русистика - одна из наиболее авторитетных в мире.

Русистика - комплекс наук о русском языке, русской культуре, русской литературе, русском народе, русской истории.

Русистика охватывает изучение русского языка и литературы, методику преподавания этих дисциплин, изучение русской речевой культуры и коммуникации носителей русского языка с носителями других языков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: