Размер шрифта:   

В мире

Путин стал самым влиятельным человеком мира по версии Foreign Policy

4 января 2013, пятница / 16:22  |  Просмотров: 3280;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Путин стал самым влиятельным человеком мира по версии Foreign Policy Президент РФ Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Президент РФ Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy.

При этом фактически российский президент занимает вторую строчку рейтинга, так как первое место аналитики оставили вакантным – на нем расположился „никто", передает Lenta.ru.

Свое решение составители рейтинга объяснили тем, что „в мире без героев все ждут кого-то, кто сможет взвалить на свои плечи все самые сложные и опасные задачи".

Под „влиятельностью" аналитики понимают „способность принимать (единоличные) решения, влияющие на жизнь и благосостояние большого числа людей".

Комментируя второе место президента РФ Foreign Policy отмечает, что „хотя он и не так популярен, как привык, а его страна не обладает таким влиянием, как СССР, никто на планете не сосредоточил в своих руках больше местной и региональной власти, чем Путин".

Третье место составители рейтинга самых влиятельных людей мира отдали главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке. Миру необходимо восстановление экономики США, а Бернанке напрямую влияет на этот процесс, поясняет свой выбор Foreign Policy.

На строчку ниже расположилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, чья политика „является клеем, скрепляющим Европу". За ней следуют президент США Барак Обама, глава Европейского Центробанка Марио Драги и новый лидер Китая Си Цзиньпин.

На восьмое место составители рейтинга поместили сразу двух человек - высшего лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и главу Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Замыкает десятку самых влиятельных людей мира по версии Foreign Policy король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз – „глава государства, обладающего уникальным влиянием на мировые рынки".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: