Размер шрифта:   

ЕС

Инфляция в зоне евро в декабре сохранилась на уровне в 2,2%

4 января 2013, пятница / 16:09  |  Просмотров: 2973;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Инфляция в зоне евро в декабре сохранилась на уровне в 2,2% Годовая инфляция в зоне евро в декабре 2012 года сохранилась на уровне в 2,2%. Фото: БГНЕС, архив.

По предварительным данным статистического агентства Евростат, годовая инфляция в зоне евро в декабре 2012 года сохранилась на уровне в 2,2%.

В ноябре 2012 года годовая инфляция в зоне евро составляла 2,2%, во всех странах-членах ЕС (ЕС-27) – 2,4%.

Ранее аналитики ожидали, что уровень инфляции в декабре 2012 года понизится на 0,1% по сравнению с ноябрем, передает Dnevnik.bg.

Более подробную информацию об уровне инфляции в Евросоюзе и в зоне евро Евростат представит в конце января, сообщает АП.

10 января состоится первое в новом году заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), на котором будет обсуждаться денежная политика ЕС. Ожидается, что ЕЦБ сохранит беспрецедентно низкий уровень учетной ставки по кредитам в размере 0,75%, несмотря на то, что экономика зоны евро в целом остается охваченной рецессией.

Базовая учетная ставка регулятора была понижена 5 июля 2012 года с 1% до 0,75% впервые с момента введения в обращение единой европейской валюты. За всю историю кредиты Центробанка никогда еще не были для частных финансовых институтов стран еврозоны такими дешевыми.

С 1 января 2011 года в зону евро входят 17 стран: Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия, Словения, Мальта, Кипр, Словакия и Эстония.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: