Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Референдум по АЭС „Белене" состоится в течении трех месяцев - министр энергетики Болгарии

2 октября 2012, вторник / 09:33  |  Просмотров: 2087;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Референдум о судьбе проекта АЭС „Белене" состоится в течении ближайших трех месяцев, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев.

Делян Добрев подчеркнул, что до проведения всенародного опроса болгарский Парламент должен четко сформулировать вопрос референдума, передает Болгарское национальное радио.

„Конкретный вопрос необходимо обсудить в Народном собрании и депутаты должны определить самую правильную и четкую формулировку, которая отвечает законовым требованиям", - отметил министр из города Сандански на юго-западе Болгарии.

В настоящее время вопрос референдума гласит: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?

Напомним, что в пятницу министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова обнародовала результаты проверки подписей в поддержку референдума о судьбе болгарской АЭС „Белене", проведение которого инициировала Болгарская социалистическая партия (БСП).

По итогам проверки действительными были признаны свыше 500 тысяч подписей болгар, т.е. необходимое количество подписей для проведения всенародного опроса собрано.

Ранее представители левой оппозиции неоднократно обвиняли премьер-министра Болгарии Борисова и его партию ГЕРБ, что затягивают проведение референдума о судьбе проекта, решение об отказе от которого болгарское правительство приняло в марте 2012 года.

Однако в понедельник премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр экономики, энергетики и туризма Делян Добрев в один голос заявили, что переговоры с потенциальным инвестором из США, который на прошлой неделе проявил интерес к реализации проекта „Белене", не начнутся до тех пор, пока не будет проведен референдум о судьбе атомной станции.

Тем не менее проекторешение правящей партии ГЕРБ, в котором предлагается предоставить болгарскому правительству мандат на проведение переговоров о строительстве АЭС „Белене" с потенциальным инвестором, все еще не отозвали из Парламента Болгарии, сообщила ранее во вторник спикер Народного собрания Цецка Цачева.

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

В минувшую среду таинственный американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации АЭС „Белене" в качестве частного проекта.

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: