Размер шрифта:   

Кроме новостей > Интервью

Эксперт из Болгарии: ЕС готов жертвовать своими странами под нажимом США

27 февраля 2014, четверг / 17:11  |  Просмотров: 1791;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эксперт из Болгарии: ЕС готов жертвовать своими странами под нажимом США Петко Ганчев - председатель геополитического центра "Евразия — София". Фото: birthday.bg

Кому действительно выгодно кредитовать Украину, Pravda. Ru спросила у Петко Ганчева, председателя геополитического центра "Евразия — София".

— Европейские чиновники пообещали, что выделят Украине 25 миллиардов евро в качестве помощи. Сделавший это заявление еврокомиссар по финансам Олли Рен позже сказал, что Греция тоже нуждается в новой помощи в 20 миллиардов. У Евросоюза много экономик, нуждающихся в поддержке. Нужно ли отбирать у них средства во имя спасения Украины?

Действительно ситуация в ЕС очень сложная, и как известно, союз еще не вышел из кризиса, хотя есть признаки оживления. Долговой кризис продолжается в Испании, Италии, Греции, но он угрожает и Франции с ее двумя триллионами долгом.

Ситуация не слишком оптимистическая и во многих стран Восточной Европы, среди которых и Болгария. Безработица слишком высокая и бедность ужасная. Но я думаю, что в этой геополитической игре ЕС не следует своим интересам, а под нажимом США готов жертвовать своими странами и народами, чтобы под каким-нибудь предлогом перетянуть Украину на свою сторону.

Не столько для ЕС, а прежде всего для США это очень важно геополитически. Украина очень важное звено в геополитической стратегии США в наступлении на Россию, а в перспективе и на Китай. Не случайно первый внешнеполитический визит в начале событий на так называемый "Евромайдан" сделал "ястреб" Джон Маккейн.

А потом европейцы, которые очень недальновидно понадеялись на оппозицию, не понимая, что кроме "Удара" и "Баткивщины" там уже были "Свобода" и "Правый сектор" — именно они действовали жестко с оружием против официальной власти. Другое дело, что во всем этом виновен Виктор Янукович и его окружение. Но для американцев и "европейцев" такие подходы не есть что-то новое.

— Украине действительно выделят средства или всего лишь обещания?

— Думаю, что обещания будут тиражироваться и в течение следующих дней, но постепенно будут ставиться требования, чтобы ситуация прояснилась и правые националисты были изолированы от власти. На мой взгляд, ситуация на Украине будет ухудшаться, потому что там сейчас не видно сил, которые имеют авторитет и будут действовать в имя единства Украины. Возможна гражданская война и столкновения, которые могут привести к разделению Украины.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: