Размер шрифта:   

В мире

Турция вела переговоры о разоружении с Рабочей партией Курдистана

31 декабря 2012, понедельник / 18:08  |  Просмотров: 2668;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Турция вела переговоры о разоружении с Рабочей партией Курдистана В пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил о встрече в телевизионном интервью телевидению „ТРТ“. Фото: ЕПА/БГНЕС

Турецкая разведывательная организация вела переговоры о разоружении с находящимся в аресте Абдуллой Оджала́ном, курдским политическим и военным деятелем, лидером Рабочей партии Курдистана .

Оджалан был осужден на пожизненное заключение по обвинению в государственной измене.

Представители Турецкой разведывательной организации провели 4-часовую встречу с Оджаланом еще 23 декабря и потребовали разоружения Рабочей партии Курдистана, отметили АФП и БГНЕС, со ссылкой на турецкую газету „Хюриет“.

Оджалан настоял, со своей стороны, на прямой контакт с Рабочей партией Курдистана и на улучшение тюремных условий.

В пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил о встрече в телевизионном интервью телевидению „ТРТ“ и добавил, что как политик он не может проводить такие встречи, но „у государства есть представители … и они действительно ведут переговоры“.

„Встречи на острове продолжаются, потому что мы должны достигнуть результат“, комментирует Эрдоган.

Анкара начала тайно встречаться с бунтарской организацией еще в 2009 г. для проведения мирных переговоров, но они провалились.

Безвыходное положение привело к увеличению количества жертв в Турции, около 45 000 человек, большинство которых - курды.

Целью новых переговоров является определение графика, по которому в начале 2013 г. должна быть объявлена декларация о прекращении бунта, а Рабочая партия Курдистана должна начать разоружение.

Турция провела переговоры с Оджаланом и о прекращении голодной забастовки курдских заключенных в ноябре.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: