Общество > Религия
Главный муфтият Болгарии требует встречи с Орешарски

Главный муфтият Болгарии потребовал встречи с премьером Пламеном Орешарски, на которой будет обсужден выход из сложившейся ситуации в стране после протестов из-за планов мусульманской общины Пловдива превратить памятник культуры мечеть "Куршум джамия"в действующую мечеть.
„Мы стали свидетелями акции, организованной дискредитировавшими себя политиками, которые хотят идентифицировать себя опять в связи с приближающимися выборами“, - объяснили из Муфтията газете „Пресса“.
Из-за незрелости болгарского общества из Главного Муфтията готовы отказаться от своей позиции по последним изменениям в Законе о вероисповеданиях.
Пресс-секретарь Муфтията Ахмед Ахмедов объявил, однако, что нет решения о снятии судебных исков, которые были предъявлены.
По информации газеты „Пресса“, верующие потратили на оплату по делам, которые ведутся в настоящий момент, около 200 000 левов. Сумма собрана в виде пожертвований.
Взлёт и падение

