Размер шрифта:   

В мире

Переговоры Обамы и оппозиции по "фискальному обрыву" не привели к согласию

31 декабря 2012, понедельник / 11:47  |  Просмотров: 2795;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Переговоры между демократами и республиканцами в обеих палатах американского Конгресса по вопросу «фискального обрыва» в стране в воскресенье зашли в тупик, передает Дарик.

Президент США Барак Обама обвинил республиканцев в создании тупиковой ситуации, которая может закончиться для страны так называемым «фискальным обрывом», когда одновременно повысятся налоги и сократятся государственные расходы.

1 января истекает режим льготного налогообложения, введенный еще при президенте Джордже Буше-младшем. Тогда же вступают в действие одобренные ранее меры по сокращению федеральных расходов на оборону и социальные программы.

В совокупности это может привести к началу рецессии в США и замедлению темпов восстановления мировой экономики.

Барак Обама добавил, что для них «приоритетом» на переговорах является защита налоговых льгот для богатых американцев.

Лидер демократов в сенате Гарри Рид и лидер республиканцев Митч Макконнелл провели все выходные за столом переговоров, но так и не смогли достичь договоренности.

В субботу Барак Обама заявлял, что испытывает «умеренный оптимизм» по поводу возможности заключения соглашение, которое позволит избежать «фискального обрыва».

Это заявление было сделано сразу после совещания в Белом доме, которое эксперты назвали отчаянной попыткой спасти положение.

Если же компромиссный вариант не будет найден, президент США заявил, что предложит провести в сжатые сроки голосование за то, чтобы избежать повышения налогов.

Термин «фискальный обрыв» означает, что, если в США не будет принят новый закон, с 1 января 2013 года одновременно повысятся налоги и сократятся государственные расходы на общую сумму 600 млрд. долларов.

Срок налоговых послаблений, принятых во время президентства Джорджа Буша-младшего, истечет, и это коснется всех американцев.

Кроме того, одновременно должны сократиться государственные расходы, что скажется на всех министерствах, оборонном секторе, выплатах пособий безработным и пенсий.

Камнем преткновения между двумя партиями в конгрессе стали планы Обамы по повышению налогов для самых богатых американцев, которые были одним из важных пунктов его предвыборной программы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: