Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

"ВТБ Капитал" продает контрольный пакет в "Булгартабаке"

13 февраля 2014, четверг / 10:33  |  Просмотров: 1954;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"ВТБ Капитал" продает контрольный пакет в "Булгартабаке" Новым владельцем 79,83% может стать болгарский партнер ВТБ Цветан Василев - один из богатейших бизнесменов страны. Фото: ИА „Фокус“

"ВТБ Капитал", инвестиционное подразделение ВТБ, продает свою долю в "Булгартабаке" — крупнейшем производителе табачной продукции в Болгарии.

Новым владельцем 79,83% может стать болгарский партнер ВТБ Цветан Василев - один из богатейших бизнесменов страны.

Для структуры российского госбанка инвестиция оказалась весьма удачной: за два года участия в бизнесе "Булгартабака" стоимость его доли выросла в три раза до 311 млн евро, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-служба Комиссии по защите конкуренции Болгарии сообщила, что зарегистрированная в Лихтенштейне Livero Investments подала заявку на приобретение BT Invest GmbH, владеющей 79,83% "Булгартабака" (выпускает сигареты Victory, Prestige, Eva, MM, GD, Global, Femina и S Class).

BT Invest GmbH — австрийская дочерняя структура "ВТБ Капитала". Регулятор будет рассматривать сделку в течение трех месяцев — такой срок отводится для получения апелляций и дополнительной информации от всех заинтересованных лиц.

Собственником контрольного пакета в "Булгартабаке" BT Invest стала в ноябре 2011 года, став победителем на аукционе по приватизации табачной компании. За пакет структура "ВТБ Капитала" заплатила 100,1 млн евро.

По данным болгарского издания "Капитал", Livero Investments, созданная в мае 2011 года, напрямую связана с болгарским бизнесменом Цветаном Василевым — владельцем Corporate Commercial Bank (CCB, пятый по величине банк Болгарии) и одним из богатейших людей страны.

CCB и "ВТБ Капитал" уже состоят в партнерских отношениях: в 2012 году они вместе приобрели 93,99% Bulgarian Telecommunications Company (бренд Vivacom) — сумма сделки могла составить 737 млн евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: