Размер шрифта:   

В мире

Политический кризис в Македонии обостряется

29 декабря 2012, суббота / 16:15  |  Просмотров: 2757;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Политический кризис в Македонии обостряется Со вторника манифестанты ежедневно блокируют основные дороги в крупных городах Македонии. Фото: БГНЕС.

В центре македонской столицы Скопье в субботу состоялась масштабная акция протеста против правительства премьер-министра Николы Груевского.

В митинге приняли участие тысячи граждан, которые присоединились к протесту объединенной оппозиции против нарушений принципов парламентской демократии со стороны правящей партии ВМРО-ДПМНЕ, сообщает БГНЕС.

По данным организаторов, в акции протеста перед штаб-квартирой ВМРО-ДПМНЕ приняли участие свыше 7000 человек.

Лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Бранко Црвеновский сообщил, что начиная со среды оппозиция ежедневно будет проводить масштабные акции протеста в крупных городах страны.

„Груевский бросил нам вызов – или молчать и терпеть, или восстать в защиту демократии и свободы. Третьего положения нет", - заявил бывший президент Македонии Црвеновский.

Оппозиционный лидер также сказал, что со 2 января каждый вечер на основных перекрестках в стране будет организован „открытый парламент", где каждый гражданин сможет поделиться своими проблемами.

Напомним, несколько дней назад в Македонии разразился беспрецедентный политический кризис по вопросу бюджета на будущий год. Депутаты правящей коалиции одобрили в понедельник бюджет в отсутствии представителей оппозиционного СДСМ и журналистов.

В результате столкновений между сторонниками оппозиции и полицией перед зданием Парламента в столице Македонии Скопье пострадали 16 человек. Оппозиционный СДСМ призвал к гражданскому неповиновению и со вторника манифестанты ежедневно блокируют основные дороги в крупных городах республики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: