Размер шрифта:   

В мире

Лавров и Брахими надеются, что сирийский конфликт удастся решить в 2013 году

29 декабря 2012, суббота / 14:58  |  Просмотров: 2554;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Лавров и Брахими надеются, что сирийский конфликт удастся решить в 2013 году В субботу спецпредставитель ООН и ЛАГ Брахими провел в Москве переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Фото: www.botasot.info

Конфликт в Сирии возможно удастся урегулировать в 2013 году, считает специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

В субботу спецпредставитель ООН и ЛАГ Брахими провел в Москве переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

Вместе с тем Брахими не исключил внесения некоторых изменений в Женевские соглашения 30 июня, предусматривающие создание переходного органа, который должен определить политическую систему в Сирии после конфликта.

„Возможно, нам придется внести небольшие изменения в женевские договоренности, тем не менее, я считаю, что они являются прекрасным основанием для продолжения политического процесса", — сказал Брахими.

„Растет число жертв, но шанс на политическое урегулирование сохраняется", — отметил со своей стороны в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом он подтвердил ранее озвученную позицию РФ о недопустимости военного вмешательства в дела Сирии.

По мнению Лаврова, для организации диалога со всеми участниками противоборства в Сирии необходимо вернуть наблюдателей ООН в эту страну, а принятое ранее решение о выводе миссии наблюдателей Лиги аравьбских государств и Организации Объединенных Наций стало большой ошибкой.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Брахими отметил, что в качестве одной из возможных мер плана по урегулированию сирийского конфликта может быть введение в эту страну миротворцев ООН.

„Возможно, миротворческий контингент был бы приемлемым решением, тем не менее, это должно стать частью полного и всеобъемлющего пакета мер, этот пакет мер должен включать как миротворчество, так и в конечном итоге проведение выборов", - сообщил спецпредставитель.

Кроме того Лавров заявил о готовности российской стороны вести диалог с руководством Национальной коалиции сирийской оппозиции и напрямую изложить ему свое видение ситуации для выработки политического выхода из кризиса.

Как подчеркнул в своем заявлении после переговоров с Брахими глава МИД РФ, российские дипломаты готовы встретиться с представителем Национальной коалиции сирийской оппозиции в нейтральной стране, как желают сами оппозиционеры.

При этом глава МИД РФ призвал представителей сирийской оппозиции оставить требование о незамедлительном уходе с поста президента Сирии Башара Асада и сформулировать реальные условия для урегулирования в стране.

„Я бы сегодня призвал через этот микрофон сирийскую оппозицию оставить в стороне вот этот объединяющий ее фактор — требование ухода Асада, а сформулировать конструктивную повестку дня, положить на бумагу то видение, которое оппозиция имеет для будущей Сирии", — сказал он в ходе переговоров.

По словам Лаврова, Асад неоднократно, в том числе публично, заявлял, что не уйдет в отставку с поста президента сирийского государства.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия не поставляет наступательные вооружения, которые могут быть использованы в конфликте, ни сирийскому правительству, ни сирийской оппозиции.

Вооруженное противостояние властей и антиправительственных сил в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По разным данным, за это время погибли от 20 тысяч до 44 тысяч человек.

Многие западные страны обвиняют Россию и Китай, блокировавшие резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, в препятствовании разрешению сирийского конфликта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: