Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Оппозиционный лидер Кунева предложила наложить мораторий на проект АЭС „Белене"

2 октября 2012, вторник / 16:36  |  Просмотров: 2073;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Бывший еврокомиссар Меглена Кунева предложила болгарскому правительству наложить мораторий на проект АЭС „Белене" до создания общей стратегии развития энергетического сектора страны..

По мнению лидера партии „Движение Болгария граждан (БГ)", „сомнительно", что правящея партия ГЕРБ и оппозиционная Болгарская социалистическая партия (БСП) так быстро достигли согласия по вопросу „Белене", передает Дарик радио.

Напомним, что в пятницу министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова обнародовала результаты проверки подписей в поддержку референдума о судьбе болгарской АЭС „Белене", проведение которого инициировала БСП.

По итогам проверки действительными были признаны свыше 500 тысяч подписей болгар, т.е. необходимое количество подписей для проведения всенародного опроса собрано.

Ранее представители левой оппозиции неоднократно обвиняли премьер-министра Болгарии Борисова и его партию ГЕРБ, что затягивают проведение референдума о судьбе проекта, решение об отказе от которого болгарское правительство приняло в марте 2012 года.

Однако в понедельник премьер-министр Болгарии и министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев в один голос заявили, что переговоры с потенциальным инвестором из США, который на прошлой неделе проявил интерес к реализации проекта „Белене", не начнутся до тех пор, пока не будет проведен референдум о судьбе атомной станции.

Как считает Меглена Кунева, ГЕРБ и БСП уже сказали „да" строительству АЭС „Белене" и настоящяя цель референдума – вовлечь в проект и следующее правительство.

„И на всякий случай это решение пройдет через референдум, чтобы никто в следующем кабинете не смог освободиться от этой мертвой хватки", - сказала бывший еврокомиссар.

Она потребовала большей прозрачности в энергетическом секторе Болгарии и призвала премьер-министра страны Бойко Борисова последовать примеру его европейских коллег и опубликовывать в интернете информацию о каждой встречи, которую он проводит.

20 сентября Меглена Кунева раскритиковала правительство правящей партии ГЕРБ за „неадекватное" поведение в переговорах с Россией по проекту АЭС „Белене".

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

В минувшую среду таинственный американский консорциум „Global Power" неожиданно проявил интерес к реализации АЭС „Белене" в качестве частного проекта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: