Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Газопровод между Болгарией и Турцией можно будет построить за 2 года

24 января 2014, пятница / 11:34  |  Просмотров: 2236;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Газопровод между Болгарией и Турцией можно будет построить за 2 года В пятницу министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев встретился со своим турецким коллегой Танером Йылдыз в Софии. Фото: БГНЕС.

Межсистемный трубопровод, который соединит газотранспортные системы Болгарии и Турции, можно будет построить за два года.

Об этом заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев по итогам встречи с главой энергетического ведомства Турции Танером Йылдыз в пятницу, передает Информационное агентство „Фокус".

„Я всегда настаивал на обеспечении надежности поставок природного газа и диверсификации. С господином Йылдыз мы не только приняли решение реализовать этот проект как можно скорее, но и договорились о конкретных сроках", – отметил Стойнев, назвав результаты переговоров с турецкой стороной „большим успехом в двусторонних отношениях".

По словам болгарского министра, соглашение о строительстве связывающего газопровода будет подписано в марте.

Межсистемная газовая связь с Турцией обеспечит Болгарии прямой доступ к газу из месторождений в Азербайджане. Газа из Каспийского бассейна может стать альтернативой поставкам из России.

Болгария и Турция подписали декларацию о намерениях ускорить реализацию проекта еще в марте 2012 года. Строительство болгарского участка трубы предполагалось начать в середине 2013 года; до сих пор, однако, никаких конкретных действий в данном направлении предпринято не было.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: