Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Экс-премьер Израиля Ариэль Шарон скончался

11 января 2014, суббота / 14:41  |  Просмотров: 1838;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-премьер Израиля Ариэль Шарон скончался Последние 8 лет Ариэль Шарон находился в состоянии комы. Фото: latimes.com.

В субботу, 11 января, скончался 85-летний экс-премьер Израиля Ариэль Шарон, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Рейтер.

Последние 8 лет Ариэль Шарон находился в состоянии комы. В декабре 2005 года Шарон, занимавший тогда пост главы правительства еврейского государства (с 2001 по 2006 год), был госпитализирован с микроинсультом, но через два дня был выписан и вернулся к работе.

Менее чем через месяц – 4 января 2006 года – он перенес обширный инсульт, после которого впал в кому и с тех пор находился в вегетативном состоянии. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания и не мог самостоятельно потреблять пищу.

Состояние Шарона резко ухудшилось в среду, 1 января. У него началась острая почечная недостаточность, что впоследствии привело к системному отказу органов, отмечает 9 канал.

В тот же день члены семьи Шарона приняли решение отказаться от медицинских процедур для продления жизни пациента. Бывший политик оставался подключенным к аппаратам жизнеобеспечения, однако от хирургического и иного значительного вмешательства решено было отказаться.

Ариэль Шарон, всегда считавшийся „ястребом" израильской политики, совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Затем он вышел из правого блока „Ликуд", основав собственную центристскую партию „Кадима".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: