Размер шрифта:   

В мире

Бюджет ООН на следующий год увеличен до 5,4 млрд долларов

25 декабря 2012, вторник / 15:59  |  Просмотров: 2956;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бюджет ООН на следующий год увеличен до 5,4 млрд долларов Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов государств-членов. Фото: academicinsight.it

В канун католического Рождества Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за увеличение бюджета организации на 2012-2013 годы на пять процентов до около 5,4 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС .

Это несколько больше, чем в 2010-2011 годы.

В декабре прошлого года ГА ООН планировала сверстать бюджет в размере 5,15 млрд долларов, сообщает информационное агентство. В итоге он утвержден на 243,3 млн долларов больше.

Более половины этой суммы планируется израсходовать на 33 специальные политические миссии Объединенных Наций, размещенные, в том числе в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии и Сирии. При этом делегаты пятого комитета Генассамблеи, занимающегося административными и бюджетными вопросами, впервые приняли решение заморозить на полгода индексацию зарплат сотрудников организации в Нью-Йорке.

Согласившись на увеличение бюджета, Генассамблея отложила принятие решения по ключевому предложению, которое внес генеральный секретарь организации Пан Ги Мун.

Он выступает за более гибкое распределение персонала ООН между кабинетной работой и непосредственным осуществлением миссий.

Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов государств-членов, которые также делают многомиллионные отчисления в бюджеты международных уголовных трибуналов для Руанды и бывшей Югославии, операций по поддержанию мира и на цели Генерального плана капитального ремонта ООН.

На ближайший год "потолок" отчислений крупнейшего донора Объединенных Наций - США - останется на уровне 22 проц бюджета организации. Доли стран с быстрорастущей экономикой, в том числе России, Бразилии и Китая, увеличатся.

Евросоюз, переживающий серьезный экономический кризис, в ближайший год будет платить меньше.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: