Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Скончался легендарный португальский футболист Эйсебио

5 января 2014, воскресенье / 12:07  |  Просмотров: 1699;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Скончался легендарный португальский футболист Эйсебио Уроженца Мозамбика Эйсебио да Силва Феррейра называли одним из лучших форвардов всех времен. Фото: ЕПА.

В воскресенье утром в Лиссабоне на 72-м году жизни умер легендарный португальский футболист Эйсебио, сообщают мировые СМИ.

По информации представителей футбольного клуба „Бенфика", Эйсебио скончался от сердечно-легочной недостаточности.

Уроженца Мозамбика Эйсебио да Силва Феррейра называли одним из лучших форвардов всех времен, „Черной пантерой", „Черной жемчужиной" и „Королем". Комментаторы особо отмечали его скорость технику и точность ударов. Безупречный стиль игры Эйсебио пытались копировать многие игроки.

Большая часть 22-летней карьеры футболиста прошла в лиссабонском клубе „Бенфика". В составе столичной команды он становился одиннадцатикратным чемпионом Португалии, пятикратным обладателем Кубка страны и победителем Кубка европейских чемпионов-1962.

За национальную сборную страны Эйсебио сыграл 64 матча, в которых забил 41 мяч. В немалой степени благодаря ему Португалия стала бронзовым призером чемпионата мира 1966 года. На этом первенстве он забил девять мячей и оказался лучшим бомбардиром.

В общей сложности за 745 сыгранных матчей Эйсебио забил 733 гола.

В 1965 году он получил звание лучшего футболиста Европы, назван лучшим в истории футболистом Африки и оказался девятым в списке лучших футболистов XX века по опросу Международной федерации футбольной истории и статистики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: