Размер шрифта:   

В мире

Египетская оппозиция оспорит итоги референдума по конституции

23 декабря 2012, воскресенье / 15:52  |  Просмотров: 2654;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Египетская оппозиция оспорит итоги референдума по конституции Около 64% участников прошедшего в Египте референдума поддержали принятие основного закона. Фото: БГНЕС.

Представители египетского оппозиционного движения National Salvation Front (NSF, «Фронт национального спасения») объявили о намерении опротестовать результаты голосования на референдуме по принятию новой конституции, сообщило в воскресенье АФП.

На пресс-конференции в Каире член NSF Абдель Гафер Шокр (Abdel Ghaffer Shokr) заявил, что голосование на референдуме прошло с нарушениями, и его итоги сфальсифицированы, передает РИА Новости.

"Мы просим избирательную комиссию провести расследование нарушений, перед тем как будут объявлены официальные результаты. Мы будем продолжать бороться за народ Египта", - сказал Шокр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в Египте были обнародованы первые данные о результатах референдума по новой конституции.

Около 64% участников прошедшего в Египте референдума поддержали принятие основного закона. Таковы предварительные итоги голосования, которое проходило в два этапа: 15 декабря первыми проголосовали крупные города (за – 57%, против – 43%), а в субботу – провинции.

Окончательные итоги должны быть обнародованы в течение трех дней. Если египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур.

Согласно новой конституции, значительная часть функций законодательной власти перейдет от президента Мухаммеда Мурси к Консультативному совету (верхняя палата парламента). Египетская оппозиция, выступавшая резко против новой конституции, главным аргументом против референдума выдвигала "несовершенство" основного закона, так как он «не отвечает интересам всех египтян».

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: