Размер шрифта:   

В мире

Пакистан признает независимость Косово

22 декабря 2012, суббота / 18:23  |  Просмотров: 2835;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Пакистан признает независимость Косово Флаг Косово.

Власти Пакистана приняли решение признать независимость Косово, сообщает Болгарское телеграфное агентство со ссылкой на пресс-секретаря МИД Косово Артана Бехрани.

Как заявил пресс-секретарь, в МИД Косово получили официальное подтверждение, что Пакистан станет 98-м государством, которое признает независимость республики, и в данный момент лишь ожидается получение дипломатической ноты.

Парламент Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году.

Албанцы сейчас составляют порядка 90% от двухмиллионного населения края, сербы и представители других национальных меньшинств - около 10%. Десятки тысяч сербов проживают компактно на севере Косово, тысячи других - в анклавах, окруженных поселениями местных албанцев.

На данный момент независимость Косово от Сербии признали 98 государств. Среди государств, которые отказываются признать независимость республики – сама Сербия, Россия, Китай, Иран, Израиль, а также 5 стран-членов Евросоюза – Испания, Греция, Румыния, Словакия и Кипр.

Ранее на этой неделе была опубликована новая сербская государственная стратегия по урегулированию косовского конфликта, в которой сербские власти предлагают объявить демилитаризованной зоной территорию Косово и статус автономии для северной (преимущественно сербской) части республики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: