Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

В Болгарии на французских военнослужащих напали местные жители

1 ноября 2012, четверг / 10:24  |  Просмотров: 1915;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В болгарском селе Коиловци в окрестностях города Плевен в ночь с 15 на 16 октября местные жители совершили нападение на иностранных военнослужащих, которых приняли за воров.

Пятеро французов были избиты, двое получили огнестрельные ранения от местных жителей, одному сломали нос. Инцидент произошел еще в середине октября, однако огласку получил только сейчас, сообщает „Интерфакс” со ссылкой на интернет-сайт французского журнала „Пуэн”.

Местные крестьяне обнаружили ночью в своих владениях автомобиль-внедорожник, который окружали люди, в том числе в специальной форме ныряльщиков, представившиеся французами.

Вооруженные крестьяне, страдавшие от налетов похитителей картофеля, не поверили их рассказу. Горячий спор перешел в драку с применением огнестрельного оружия, в результате чего двое французов были ранены в ноги, а их товарищи сбежали.

В автомобиле было обнаружено оборудование для погружения в воду, портативные компьютеры, парашют „тандем”, позволяющий спуск с пассажиром, профессиональный фотоаппарат и другое оборудование.

Раненых, которые представились как спортсмены-экстремалы, доставили в больницу, позволив им связаться с посольством Франции. Они утверждали, что двое из них прыгали ночью с парашютом в Румынии, но ветер отнес их на 40 километров в сторону от предполагаемой точки приземления, и они оказались в Болгарии. Три их товарища прибыли подобрать их на автомобиле.

Болгарские и французские власти поспешили замять эту историю, заявив о „туристах, которым была оказана медицинская помощь”. Однако, согласно данным „Пуэн”, речь шла о проводившихся в Румынии учениях французской спецслужбы DGSE (Генеральной дирекции внешней безопасности), в программе которых оказалось непредвиденное обстоятельство.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: