Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

Болгарина наградили посмертно медалью британской Королевы

13 декабря 2013, пятница / 09:54  |  Просмотров: 2330;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарина наградили посмертно медалью британской Королевы Весной 2012 года на английском пляже 32-летний Пламен Петков бросился в воду, чтобы спасти ребёнка.

Гражданин Болгарии Пламен Петков, погибший в минувшем году в Великобритании при спасении тонувшей девочки, посмертно награжден медалью Королевы за отвагу.

Его мать получила приглашение в Букингемский дворец для вручения медали, сообщает Укринформ со ссылкой на посольство Великобритании в Болгарии.

„Пламен - настоящий герой. Великобритания чтит его смелый подвиг. В тот злополучный день отдыхающих на пляже было много, но Пламен Петков оказался единственным, кто откликнулся на зов матери тонувшей девочки", – заявил посол Великобритании в Болгарии Джонатан Аллен.

Он напомнил, что весной 2012 года на английском пляже 32-летний Пламен Петков бросился в воду, чтобы спасти ребёнка. Обратно он не выплыл, а девочка продолжает жить.

Медаль Королевы за отвагу (QGM) вручается подданным Великобритании и стран Содружества за гражданский подвиг и отвагу. Она является третьей по значимости гражданской наградой. Медаль была учреждена 20 июня 1974 года вместо ордена Британской империи за отвагу, медали Британской империи за отвагу, и колониальной полицейской медали за отвагу.

С 30 ноября 1977 года медаль может вручаться также посмертно. С момента учреждения ею награждены более 1000 человек.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: