Размер шрифта:   

Общество > Религия

Президент Болгарии приветствует идею строительства исламского вуза в Софии

17 декабря 2012, понедельник / 17:37  |  Просмотров: 1430;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Президент Болгарии Роcен Плевнелиев (Rosen Plevneliev) одобрил идею открытия исламского вуза в болгарской столице Софии, сообщает агентство Novinite.

В понедельник президент посетил управление главного муфтия Болгарии Мустафы Хаджи (Mustafa Hadzhi), став первым президентом Болгарии, который нанес визит в муфтият.

Президент и Муфтий обсудили инициативу по строительству исламского учебного заведения. Соавтором проекта также является партия болгарских турков Движение за права и свободы (DPS).

«Лично я приветствую инициативу и положительно настроен в этом отношении, и я надеюсь, что пути реализации этого проекта будут найдены», − сказал Плевнелиев на встрече с муфтием.

Он выразил надежду, что такой институт будет способствовать развитию толерантности в обществе и обеспечит Болгарии «защиту от посягательств радикальных тенденций».

Президент добавил, что в скором времени встретится с сотрудниками муфтията, чтобы обсудить подробности финансирования строительства Исламского института высшего образования в Софии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: