Размер шрифта:   

В мире

Обама признан „человеком года“ по версии журнала Time

19 декабря 2012, среда / 16:06  |  Просмотров: 2909;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Обама признан „человеком года“ по версии журнала Time Редакция американского журнала Time во второй раз признала президента США Барака Обаму „человеком года". Фото: ЕПА.

Редакция американского журнала Time во второй раз признала президента США Барака Обаму „человеком года".

Как отмечает „Российская газета", выбор журналистов в этом году не совпал с мнением читателей, которые двумя днями ранее закончили голосование на сайте издания. Они выбрали главу Северной Кореи Ким Чен Ына.

По мнению редакции, Обаме удалось воспользоваться переменами в стране и заручиться поддержкой и белых, и цветных избирателей. По мнению журналистов, президент США стал „символом и в каком-то смысле архитектором новой Америки", передает Росбалт.

Обама, который стал „человеком года" во второй раз, как и в 2008 году, получил признание в год своего избрания президентом Соединенных Штатов. Кроме того, он был в числе претендентов на звание „Человека года" в 2010 году.

Как отмечают комментаторы, свою роль в выборе редакции Time сыграли события последних недель: избрание Обамы президентом, грамотное поведение во время ликвидации последствий урагана „Сэнди", и, наконец, решение положить конец насилию, массовыми убийствам в стране, которые во многом спровоцированы свободной продажей в США тяжелого автоматического оружия.

Нынешняя номинация была юбилейной, 75-й по счету. В 1927 году „человеком года" был назван американский летчик Чарльз Линдберг, который впервые перелетел через Атлантический океан. На этот раз оглашение имени лауреата проходило в утренний прайм-тайм, когда американцы собираются на работу - в прямом эфире телекомпании NBC.

Также помимо Барака Обаму на награду претендовали Хиллари и Билл Клинтон, египетский президент Мухаммед Мурси, гендиректор Apple Тим Кук, глава интернет-компании Yahoo Марисса Майер, 15-летняя пакистанская активистка, борец за права женщин Малала Юсафзай.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: