Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Россияне приобрели в Болгарии недвижимость на 5 миллиардов евро

24 сентября 2012, понедельник / 15:57  |  Просмотров: 2385;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Около 5 млрд евро инвестировали россияне в недвижимость на болгарском черноморском побережье, сообщает портал Burgas.news.bg.

По последним данным болгарской Национальной ассоциации риелтеров недвижимость на черноморском побережье Болгарии купили свыше 110 тысяч россиян. Средняя цена апартамента составляет 50 тысяч евро.

На сектор недвижимости приходится самая большая доля иностранных инвестиций в Болгарию.

В основном россияне приобретали жилье в Болгарии до начала мирового кризиса в 2008 году, но и в последние годы остаются самыми активными игроками на болгарском рынке.

„Можно сказать, что российские остались единственными иностранцами, которые продолжают покупать болгарскую недвижимость в годы кризиса. В последние четыре года реальные сделки проходят только с россиянами. Остальные иностранцы почти покинули рынок недвижимости Болгарии", - заявил владелец одного из агентств недвижимости в болгарском Бургасе.

Почти все российские покупатели приобретают жилье в Болгарии с целью отдыха в летний сезон. В остальное время года о их недвижимости заботятся специальные фирмы, которые занимаются т.н. „проперти менеджментом".

Концепция проперти менеджмента (Property Management), помимо текущего технического обслуживания и ухода за объектом, клининга и охраны, включает в себя взаимоотношения с арендаторами и подрядчиками, управление финансами и ведение бухгалтерской отчетности.

В последние годы этот бизнес развивается в Болгарии с хорошей скоростью, по последним данным в нем работает более 5 тысяч человек.

В среднем девятимесячный уход за объектом обходится владельцу порядка 700-800 евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: