Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: В Софии несколько тысяч студентов протестуют против политики правительства

10 ноября 2013, воскресенье / 14:55  |  Просмотров: 1705;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: В Софии несколько тысяч студентов протестуют против политики правительства Фото: Sofia Photo Agency.

Игорь Броварник, ИТАР-ТАСС, 10 ноября 2013 г.

Несколько тысяч болгарских студентов в Софии принимают сегодня участие в антиправительственном митинге-шествии "Поход справедливости". Протестующие настаивают на отставке кабинета министров во главе с Пламеном Орешарски.

В данные часы полиция полностью перекрыла центральную улицу столицы. Студенты начали свой путь от Софийского университета к Народному собранию /парламент/, а после направились в сторону здания Совета министров /правительство/. Недовольные госполитикой студенты скандируют лозунги "отставка", "мафия", "ваше время истекло". "Господа управляющие! Эмигрируйте вы, мы не будем эмигрировать", - выкрикивают манифестанты, не выдвигая никаких требований кроме отставки кабмина.

В конце октября около сотни учащихся блокировали все входы в Софийский университет имени св. Климента Охридского. Тогда они заявили, что не покинут его стены до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку, а Народное собрание не будет распущено. Занятия в главном здании университета до сих пор не проводятся.

Недовольство среди студентов во многом обусловлено скандальной ситуацией, касающейся одиозной в стране фигуры - представителя партии Движение за права и свободы /ДПС/, медиамагната Деляна Пеевски. В июне правящая в Болгарии коалиция выдвинула его на пост главы Государственной службы национальной безопасности. Парламент одобрил данное решение, однако из-за массового недовольства населения назначением олигарха на такую должность пошел на попятную. В итоге Пеевски был освобожден от исполнения обязанностей руководителя госслужбы нацбезопасности, не успев толком приступить к работе. Назначение влечет за собой прекращение депутатских полномочий. Однако Конституционный суд страны, рассмотрев ходатайство ДПС, высказался против лишения олигарха мандата.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: