Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

ИТАР-ТАСС: Болгарские студенты требуют отставки правительства

26 октября 2013, суббота / 15:14  |  Просмотров: 2305;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИТАР-ТАСС: Болгарские студенты требуют отставки правительства Акция, по словам протестующих студентов, бессрочная. ФоТО: mediacafe.bg.

Игорь Броварник, ИТАР-ТАСС, 26 октября 2013 г.

В Болгарии студенты перекрыли вход в Софийский университет имени св. Климента Охридского. Учащиеся престижного вуза заявили, что не покинут его стены до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку, а Народное собрание /парламент/ не будет распущено.

Как сообщили организаторы акции протеста, около сотни студентов провели минувшую ночь в здании университета. Их требования также поддержали несколько десятков преподавателей. В Софийском университете с сегодняшнего дня отменены все занятия. Акция, по словам протестующих, бессрочная.

Недовольство среди студентов во многом обусловлено скандальной ситуацией, касающейся одиозной в стране фигуры - представителя партии Движение за права и свободы /ДПС/, медиамагната Деляна Пеевски. В июне правящая коалиция Болгарии выдвинула его на пост главы Государственной службы национальной безопасности. Парламент одобрил данное решение, однако, из-за массового недовольства населения назначением олигарха на такую должность пошел на попятную. В итоге Пеевски был освобожден от исполнения обязанностей руководителя госслужбы нацбезопасности, не успев толком приступить к работе. Назначение влечет за собой прекращение депутатских полномочий. Однако Конституционный суд страны, рассмотрев ходатайство ДПС, высказался против лишения олигарха мандата.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: