Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

Голос России: Болгария отгораживается от сирийских беженцев

26 октября 2013, суббота / 14:39  |  Просмотров: 2393;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Голос России: Болгария отгораживается от сирийских беженцев По данным болгарского МВД, в республике проживают около 8 тысяч беженцев, большинство их них — сирийцы. Фото: БГНЕС.

Голос России, 26 октября 2013 г.

Военные Болгарии приступили к строительству стены на границе с Турцией, чтобы защититься от беженцев. Эта мера направлена против потока нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Протяженность ограждения составит тридцать километров.

Возведение стены – жесткая, но адекватная мера, заявил в эфире "Голоса России" старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Борис Долгов.

„Болгарские власти действуют вполне адекватно, поскольку число беженцев из стран Ближнего Востока, в частности, из Сирии, увеличивается. Чтобы предотвратить угрозу наплыва беженцев, принимать какие-то меры необходимо. Возведение стены – это достаточно жесткая, но адекватная мера", – сказал Долгов.

По его мнению, главная опасность заключается в том, что среди беженцев могут быть исламисты, члены экстремистских группировок и, возможно, террористы.

"Поэтому предотвратить проникновение на свою территорию таких нежелательных элементов – это не только желание, но и обязанность государства", – добавил эксперт.

Рост числа беженцев связан, в первую очередь, с продолжающимся в Сирии конфликтом. Граждане этой арабской страны покидают Родину и находят приют, в частности, в Болгарии. По данным болгарского МВД, в республике проживают около 8 тысяч беженцев, большинство их них — сирийцы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: