Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Инвестор из США гарантирует госучастие Болгарии в проекте АЭС „Белене“

28 сентября 2012, пятница / 15:21  |  Просмотров: 1869;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Американский инвестор, который проявил интерес к реализации проекта АЭС „Белене", гарантирует болгарскому правительству возможность принять участие в проекте.

Об этом заявил энергетический эксперт проф. Атанас Тасев в пятницу в интервью Болгарскому национальному телевидению.

Тасев не уточнил какую именно долю в проекте сохранит Болгария, но подчеркнул, что государство должно иметь контроль над атомной станцией по соображениям госбезопасности.

Напомним, что в среду американский консорциум „Global Power" проявил интерес к реализации проекта АЭС „Белене", решение об отказе от которого было принято болгарским правительством в марте 2012 года.

Представитель компании Самюэль Рэди заявил, что инвестор из США готов на 100% профинансировать проект и не настаивает ни на каких финансовых гарантиях болгарского правительства.

Энергетический эксперт Тасев намекнул, что в Болгарии есть люди, которые обладают полной информацией по делу „Белене", но не могут сделать ее достоянием общественности.

Он также заявил, что интерес к проекту „Белене" американский консорциум проявил еще 7-8 месяцев назад и все это время у компании был офис в Болгарии.

В четверг правящея партия ГЕРБ и оппозиционная БСП внесли в болгарский парламент отдельные проекторешения о дальнейшей судьбе АЭС „Белене".

В проекторешении ГЕРБ предлагается предоставить болгарскому правительству мандат на проведение переговоров о строительстве АЭС „Белене" с потенциальным инвестором и предусмотрены конкретные ограничительные условия.

Контрпредложение Болгарской социалистической партии (БСП) требует отмены решения болгарского парламента от марта 2012 года об отказе от строительства атомной станции на площадке „Белене" и сохранения госучастия в проекте.

Российский „Атомстройэкспорт" и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года власти Болгарии приняли решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: