Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Твери проходят Дни Болгарии

30 октября 2012, вторник / 16:59  |  Просмотров: 1770;  Комментариев: 0
Send to Kindle

30 октября в рамках Дней Болгарии в Твери состоялся круглый стол „Болгария, с которой мы дружим".

В мероприятии приняли участие глава администрации Твери Валерий Павлов, делегация из болгарского города-побратима Твери Велико Тырново во главе с Председателем городского Общинского совета Николаем Ашиковым, представители Посольства Республики Болгария в РФ, болгарские предприниматели, представители тверского бизнес-сообщества и общественности.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы дальнейшего развития побратимских связей между городами Тверью и Велико Тырново, а также перспективы взаимовыгодного сотрудничества по продвижению на тверском рынке продукции, товаров и услуг болгарских предпринимателей, сообщает портал Karavan.tver.ru.

В частности, было отмечено, что культурные побратимские традиции и совместные проекты Твери и Велико Тырново могут быть дополнены эффективными экономическими отношениями. Тем более что все больший интерес к тверскому рынку проявляют представители болгарского бизнес-сообщества, которые осуществляют свою деятельность в России.

В свою очередь, болгарские предприниматели выразили готовность предложить тверскому покупателю свою продукцию – продукты питания и косметику – напрямую, без дополнительных торговых наценок, а также развивать сотрудничество в сфере туризма, сообщают в управлении информации администрации города Твери.

Дни Болгарии в Твери проходят с 29 октября по 1 ноября. В библиотеке им. А.И.Герцена будет организована выставка „Болгария знакомая и незнакомая", на которой болгарские предприниматели смогут презентовать свои товары и услуги и пообщаться с тверскими коллегами.

Кроме того, для болгарских гостей запланированы посещение гимназии № 12, развивающей побратимские связи со школой им. В.Комарова из Велико-Тырново, а также обзорная экскурсия по городу Твери.

В гостинице „Оснабрюк" пройдут Дни болгарской кухни. Тверские повара смогут посетить мастер-классы болгарских коллег, а все желающие - приобщиться к традиционной национальной кухне Болгарии.

Главное культурное мероприятие Дней Болгарии в Твери состоится в микрорайоне „Южный", на площади Велико Тырново. Здесь на фасаде досугового центра „Мир" будет торжественно открыта памятная плита в ознаменование освобождения древней столицы Болгарии русскими войсками под командованием генерала-фельдмаршала И.В.Гурко в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Кроме того, в библиотеках Твери пройдут показы болгарского кино. 29 октября в центральной городской библиотеки им. Герцена тверские зрители смогут посмотреть киноленту „Миссия Лондон" (режиссер Димитар Митовски). 1 ноября в зале искусств Тверской областной универсальной научной библиотеки им. Горького состоится показ фильма „Следы на песке" (режиссер Ивайло Христов).

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: