Размер шрифта:   

Общество

В болгарском Пловдиве отметили юбилей памятника „Алеше“

6 ноября 2012, вторник / 10:57  |  Просмотров: 2504;  Комментариев: 0
Send to Kindle

В Болгарии 5 ноября отметили 55-ю годовщину открытия знаменитого памятника советским воинам-освободителям „Алеша“.

Всего на территории Европы расположено четыре тысячи памятников и воинских мемориалов, где захоронено более 2,5 миллиона солдат и офицеров Советской армии, погибших в боях в годы Второй мировой войны, пишет РИА Новости.

Наиболее известны Воинский мемориал в Трептов-парке в Берлине с 13-метровой бронзовой статуей воина-освободителя работы скульптора Евгения Вучетича и памятник „Алеша“ в Пловдиве, который был установлен в 1954 году (скульпторы - Тодор Босилска, Любомир Далчев, Александр Занков, Александр Ковачев, Георгий Коцев, Василь Радославов).

17-метровая каменная статуя воина установлена на гранитном пьедестале на вершине холма Бунарджик.

Прототипом для памятника был выбран реальный человек - сибиряк Алексей Скурлатов. В сентябре 1944 года он был солдатом-связистом и прокладывал телефонный кабель недалеко от Пловдива. В то время один из местных жителей зарисовал плечистого Скурлатова в альбом. Рисунок сохранил друг солдата - болгарин Методи Витанов.

После войны альбом попал в руки скульпторов, и Алексей Скурлатов был единодушно признан моделью для памятника. Сам Скурлатов не подозревал, что вошел в историю. Методи Витанов разыскал друга спустя 10 лет после войны.

В период охлаждения российско-болгарских отношений, в начале 1990-х годов, местные националисты развернули антирусскую кампанию и потребовали снести „Алешу“. В 1996 году городской парламент принял решение снести монумент. Однако это решение было обжаловано в окружном суде, который отменил решение пловдивских законодателей.

Конечную точку поставил Верховный кассационный суд Болгарии, постановивший, что монумент является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время первосвятительского визита в Болгарию в апреле 2012 года подчеркнул, что подвиг людей, отдавших свою жизнь за благополучие других людей, - „достаточное основание, чтобы всегда стояли памятники, сохраняющие память о тех людях, которые жертвовали ради других“, отмечает радио „Голос России“.

 

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: