Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Эстонии поддержал вступление Болгарии в Шенген

13 сентября 2013, пятница / 15:07  |  Просмотров: 2529;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Эстонии поддержал вступление Болгарии в Шенген

Президент Эстонии Тоомас Ильвес поддерживает вступление Болгарии в Шенгенское безвизовое пространство, а так же в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

„Ваша домашняя работа была примерной", – похвалил президент Эстонии правительственные меры Болгарии по итогам встречи со своим болгарским коллегой Росеном Плевнелиевым в Таллине в четверг, сообщает ИА REGNUM.

Президенты выступили за дальнейшую интеграцию западно-балканских стран с ЕС. Ильвес особо выделил интеграционную политику Сербии.

„Думая о Балканах с их сложным прошлым в вопросах мира и безопасности, само собой необходимо, чтобы государство-кандидат на вступление в ЕС, продолжающее политические и экономические реформы, знало - дверь Европейского союза для него открыта", – сказал глава эстонского государства.

Кроме того, Плевнелиев и Ильвес осудили намерения третьих стран помешать сближению стран Восточного партнёрства с Европейским союзом.

„Неприемлемы угрозы государствам Восточного партнёрства ЕС экономическими или торговыми мерами, целью которых является навязывание неевропейского будущего", – цитирует слова Ильвеса пресс-служба президента Эстонии.

По его словам, это вымогательство, с которым прибалтийское государство, как и весь Европейский союз не согласится.

„Я верю, что саммит Восточного партнёрства в Вильнюсе подтвердит желание и готовность Европейского союза к ещё более тесному сотрудничеству с Украиной, Молдавией и Грузией, заключив или парафировав с ними соответствующие договоры. Мы не оставим эти государства одни", - заключил президент Эстонии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: