Размер шрифта:   

Общество

Крупнейшее национальное событие болгар Украины прошло в Одессе

1 сентября 2013, воскресенье / 11:24  |  Просмотров: 3653;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Крупнейшее национальное событие болгар Украины прошло в Одессе В красочном мероприятии приняли участие представители многочисленной болгарской диаспоры. Фото: odessit.ua.

В субботу, 31 августа, в Одессе прошел VI Всеукраинский болгарский собор, приуроченный к празднованию 20-летия Ассоциации болгар Украины.

В красочном мероприятии приняли участие представители многочисленной болгарской диаспоры из регионов Украины, сообщает Укринформ.

Почетными гостями собора стали стали руководители города и области, народные депутаты Украины, представители других национально-культурных обществ.

Праздник открылся парадом болгар, которые компактно проживают в селах Одесской, Запорожской и Кировагадской областей, а также в Крыму и соседней Республике Молдова.

Наиболее тепло зрительские трибуны стадиона „Спартак", где проходил собор, встретили самого старейшего участника парада Николая Пройчия, которому исполнилось 102 года.

„С самого начала возникновения нашего города в нем жили болгары. И улица, где компактно проживало болгарское население, была названа Болгарской. Я думаю, что неслучайно Всеукраинский центр болгарской культуры находится тоже в Одессе", - обращаясь к присутствующим отметил мэр Одессы Алексей Комтусев.

„Мы гордимся тем, что в нашем городе жил и учился великий человек - болгарский поэт и национальный герой Христо Ботев, к памятнику которому в Прохоровском сквере сегодня возлагают цветы", - добавил градоначальник.

Приветствие участникам собора направил президент Украины Виктор Янукович. В церемонии открытия мероприятия приняли участие министр культуры Болгарии Петар Стоянович и посол Болгарии в Украине Красимир Минчев.

Программа праздника была весьма насыщена. Гости познакомились с национальным колоритом в этническом дворике под открытым небом, посетили концерты творческих коллективов и солистов из Болгарии и Одесской области, а также побывали на дегустации вин и национальных блюд.

Одновременно с Собором под патронатом народного депутата Украины Антона Киссе проводился фестиваль болгарской культуры, искусства и спорта. Вечером состоялся праздничный фейерверк.

На Украине проживает более 200 тысяч болгар, преимущественно в Одесской и Запорожской областях. Болгарские национальные организации Запорожья, Киева, Одессы, Болграда, Белогорска, Николаева и многих посёлков объединяются в Ассоциацию болгарских национально-культурных организаций Украины.

В Одесской области проживает самая многочисленная болгарская диаспора в мире. Согласно официальной переписи 2001 года, их количество достигает 160 тыс. человек. Треть из них живет в самой Одессе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: