Размер шрифта:   

Общество > Религия

Патриарх Максим завещал свое имущество Священному Синоду

13 ноября 2012, вторник / 14:39  |  Просмотров: 1427;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Почивший Патриарх Болгарский Максим завещал свое скромное имущество Священному Синоду Болгарской Православной церкви, сообщает портал „Седмица.Ру" со ссылкой на болгарское издание „Монитор".

Специальная комиссия в составе митрополитов Сливенского Иоанникия и Пловдивского Николая и епископа Знепольского Иоанна 7 ноября вскрыла завещание усопшего Патриарха, которое было составлено в декабре 2011 г.

Покойный Патриарх не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества.

Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на собственные деньги — это книги, наручные часы „Луч" и старая печатная машинка „Континенталь", которую он купил у знакомого адвоката в 1968 г.

Мерседес, на котором ездил Патриарх Максим, был выпущен 21 год назад.

Служители Софийской митрополии рассказали, что все время своего Патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и 3 стула для посетителей.

Максим не любил расточительства, поэтому его стол обычно включал скромные блюда, а самым большим деликатесом считалась запеченная скумбрия.

Согласно ведомостям, болгарский патриарх получал зарплату в размере 680 левов, из которых 100 оставлял себе, а остальные в течении почти 30 лет передавал детскому дому для детей сирот со слабым зрением в софийском квартале „Надежда".

В кабинете главы Болгарской патриархии хранился личный дневник и архив предшественника Патриарха Максима — Патриарха Болгарского Кирилла (Константинова), которые в ближайшее время будут переданы в Церковно-исторический музей при Болгарской патриархии.

Пока нет сведений о том, что и Патриарх Максим вел личный дневник, а богатый архив его многолетней переписки с различными государственными и общественными лицами также будет передан в Церковно-исторический музей.

Еще при жизни Патриарха в этот музей передавались подарки, которые ему преподносились по различным поводам. Среди ценных экспонатов и списки чудотворных икон, в том числе Казанской Божией Матери — дар Патриарха Кирилла в честь 98-летия со дня рождения.

Единственная родственница Патриарха Максима, которая могла бы претендовать на наследство, — его племянница Максимка Константинова-Лозанова, кардиолог в 1-й городской больнице в Софии. Она была одной из немногих, кто навещал Патриарха в больнице в последние дни его жизни. Кроме неё Патриарха Максима ежедневно навещал, информировал о событиях в церковной жизни и причащал епископ Знепольский Иоанн.

Напомним, глава Болгарской Православной Церкви скончался 6 ноября в возрасте 98 лет. Варненский митрополит Кирилл был избран патриаршим местоблюстителем на заседании Священного Синода Болгарской Православной Церкви в субботу. Однако выборы обернулись дрязгами – двое из митрополитов назвали их нелегитимными.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: